Pfirsichförmige Deckeldose. Roter Schnitzlack. 18. Jh. - image-1

Lot 828 Dα

Pfirsichförmige Deckeldose. Roter Schnitzlack. 18. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
08.12.2018, 13:00 - China
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 938 € (inkl. Aufgeld)

Unter einem Prunusbaum in einer felsigen, von Wolken durchzogenen Landschaft, der Unsterbliche Cao Guojiu mit Kastagnetten. Die ausgebreiteten Flügel einer großen Fledermaus umrahmen die untere Hälfte der Darstellung. Die Wandung mit einem feinteiligen, hexagonalen Muster und Mäanderbordüren. Besch. und rest.
H 8,3 cm; B 12,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland