Kleine Deckeldose. Roter Schnitzlack. 18./19. Jh. - image-1

Lot 830 Dα

Kleine Deckeldose. Roter Schnitzlack. 18./19. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
08.12.2018, 13:00 - China
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 562 € (inkl. Aufgeld)

Von unregelmäßiger Form, der Deckel und Boden verziert mit blühenden Granatapfel- und Pfirsichzweigen, gerahmt von einer Mäanderbordüre. Die Seiten mit einem geometrischen Muster dekoriert.
H 4,4 cm; B ca. 7,7 cm

Provenienz

Erworben in Asian circa 1910 und seitdem in Familienbesitz