Nashornbecher. 18./19. Jh. - image-1
Nashornbecher. 18./19. Jh. - image-2
Nashornbecher. 18./19. Jh. - image-1Nashornbecher. 18./19. Jh. - image-2

Lot 832 Dα

Nashornbecher. 18./19. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
08.12.2018, 13:00 - China
Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €
Ergebnis: 35.000 € (inkl. Aufgeld)

Nashornbecher. 18./19. Jh.

In der Art einer kelchförmigen Magnolienblüte, außen, teilweise vollplastisch, ein Blüten und Früchte tragender Pfirsichzweig, eine Granatapfelzweig und ein Magnolienzweig mit zwei Blüten, weich modelliert und unterschnitten. Einzelne Zweige und Blätter bilden den Fuß. Besch.
H 7,4 cm; B 14,9 cm; T 9,7 cm

清十八/十九世紀 犀角雕玉蘭花果紋杯
來源:Otto Bernheimer (1877-1960)私人收藏,1960年12月9/10日慕尼黑Weinmüller拍賣,編號1163,圖版167
此後慕尼黑私人收藏

Provenienz

Sammlung Konsul Otto Bernheimer (1877-1960), München
Otto Bernheimer war Inhaber in dritter Generation des berühmten Einrichtungs- und Antiquitätenhaus L. Bernheimer im gleichnamigen Palais am Lenbachlatz in München. Das Haus verkaufte immer auch Asiatika, in den 1930er-Jahren verstärkt im Rahmen von Ausstellungen. Otto Bernheimer besaß auch eine private Sammlung, die Asiatika enthielt. Diese Privatsammlung wurde am 1960 bei Weinmüller in München versteigert. Schickeria und internationaler Kunsthandel waren gleichermaßen anwesend und es wurden teilweise Höchstpreise erzielt.
Weinmüller, München, 9./10.12.1960, Lot 1162
Wahrscheinlich hier erworben von Emil Damm, München
Privatsammlung, München