Nashornbecher. 19. Jh. - image-1

Lot 833 Dα

Nashornbecher. 19. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
08.12.2018, 13:00 - China
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 35.000 € (inkl. Aufgeld)

Nashornbecher. 19. Jh.

Konisch ansteigende Wandung mit weiter ovaler Mündung innen in der Art eines lingzhi-Kopfes modelliert. Außen beschnitzt mit einem absteigenden Regendrachen mit langem lingzhi im Maul und einem aufsteigenden Regendrachen, der über den Becherrand in das Innere schaut, zwischen Bambushalmen und in der Art von Wolken arrangierten lingzhi. Der Fuß wird gebildet durch lingzhi, Bambusrohr und Felsen. Haarriss. Eingepasst in einen reich beschnitzten Holzsockel mit Felsen, Kiefernzweigen und lingzhi.
H 8,6 cm; B 16,8 cm; T 11 cm

清十九世紀 犀角雕螭龍紋杯
來源:萊茵河地區私人收藏,二十世紀八十年代購於斯圖加特納高拍賣會

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland, erworben bei Nagel, Stuttgart, in den 1980er-Jahren