Nashornbecher. 19./20. Jh. - image-1

Lot 834 Dα

Nashornbecher. 19./20. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
08.12.2018, 13:00 - China
Schätzpreis: 18.000 € - 25.000 €
Ergebnis: 20.000 € (inkl. Aufgeld)

Nashornbecher. 19./20. Jh.

Von typischer Form mit einem Henkel in Form eines zweikralligen qilong, der über den Mündungsrand schaut. Auf der durch vier Stege mit Blütenmustern unterteilten Wandung drei großflächige taotie-Masken auf leiwen-Grund. Minimal besch.
H 6,3 cm

十九/二十世紀 犀角雕螭龍饕餮紋杯
來源:德國萊茵蘭​法耳次​州 Walter Felke (1928-2017) 私人收藏

Provenienz

Privatsammlung Felke, Rheinland-Pfalz