Pinselbecher. Elfenbein. 19. Jh. - image-1

Lot 840 Dα

Pinselbecher. Elfenbein. 19. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
08.12.2018, 13:00 - China
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.500 € (inkl. Aufgeld)

Fast zylindrische Form. In durchbrochenem Relief bärtige Gelehrte zwischen Bäumen und Gebäuden auf einem im Zirkelschlagmuster durchbrochenem Grund. Boden und ringförmiger Sockel fehlen. Eingepasst in einen Holzsockel, besch.
H ohne Holzsockel ca. 19 cm

清十九世紀 象牙高浮雕文人筆筒
來源:萊茵河地區私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland