Zwei Fächer. Kanton 19. Jh. - image-1

Lot 843 Dα

Zwei Fächer. Kanton 19. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
08.12.2018, 13:00 - China
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.375 € (inkl. Aufgeld)

Zwei Fächer. Kanton 19. Jh.

a) Asymmetrische Seidenbespannung, bestickt mit Seidenfäden auf der einen Seite mit Fasanenpärchen und anderen Vögeln unter Bambus, an der anderen Seite mit Vögeln an einem Rosenzweig. Die glatten Stäbe aus Elfenbein, die Deckstäbe beschnitzt mit Blütenzweigen und Figuren in einer Gartenlandschaft. b) Bespannung aus Papier, bemalt mit zahlreichen Figuren in einer Palastlandschaft, Köpfe aus Bein und die Gewänder aus Stoff. Die Stäbe aus Elfenbein, beschnitzt mit Figuren in einer Gartenlandschaft auf durchbrochen gestreiftem Grund, die Deckstäbe beschnitzt mit Blütenzweigen und Figuren in einer Gartenlandschaft. Beide etwas besch. und beide in schwarz lackiertem Holzkasten bemalt in zweifarbigem Gold. (2)
L a) 31,5 cm; b) 27,6 cm

Provenienz

Privatsammlung, Berlin