Pinselbecher. Elfenbein. Möglicherweise Kanton. 18./frühes 19. Jh. - image-1

Lot 842 Dα

Pinselbecher. Elfenbein. Möglicherweise Kanton. 18./frühes 19. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
08.12.2018, 13:00 - China
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

In sehr feinem Relief ohne Unterschneidungen geschäftiges Treiben in einer Stadtlandschaft mit zahlreichen vornehmen Damen und Männern. Einfacher oberer Rand, unten eine Bord, bestehend aus verschieden Blüten und Früchten. Aufgesetzt auf einen Fuß mit Perlstabband und drei nur angedeuteten Füße mit Blüten und Ranken im Durchbruch dazwischen.
H 15 cm

清十八/十九世紀 象牙高浮雕人物筆筒
來源:美國私人收藏
之道1974年倫敦古董商斯賓克
漢諾威Sandvoss美術館
自1998年以來柏林私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, USA
Spink, London bis 1974
Galerie Sandvoss, Hannover
Privatsammlung, Berlin, seit 1998