Sehr großes besticktes Paneel. Fester Stoff. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 851 Dα

Sehr großes besticktes Paneel. Fester Stoff. Spätes 19. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
08.12.2018, 13:00 - China
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 438 € (inkl. Aufgeld)

Bestehend aus vier Bahnen, der Länge nach aneinander genäht, die beiden äußeren Bahnen mit integrierter Borte. An den Schmalseiten und den Ecken, angenähte Borten und Eckteile. Bestickt im Flachstich auf beigefarbenem Grund wit Blüten und Fruchtzweigen, in der Mitte ein angeschnittenes rundes Medaillon aus Päonienzweigen und einem knospenden Ast, die Blüten in Weiß und Rottönen, die Blätter in Blautönen. Die Borte dekoriert mit stilisierten Lotos und Ranken. Am Saum rundum Nagellöcher.
190 x 504 cm

Provenienz

Alter Privatbesitz, Österreich