Paar Armlehnstühle. Helles Hartholz. Wohl 19. Jh. - image-1

Lot 854 Dα

Paar Armlehnstühle. Helles Hartholz. Wohl 19. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
08.12.2018, 13:00 - China
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.500 € (inkl. Aufgeld)

Auf vier Vierkantbeinen, verbunden mit Streben in unterschiedlicher Höhe, gerade Rückenlehne mit Rückenbrett, teilweise beschnitzt mit Voluten, sowie gerade Armlehnen, die sich nach innen einrollen, geflochtene Sitzplatte. (2)
H 91,5 cm; Sitzhöhe 46,8 cm; B 55,5 cm; T 45 cm

可能為十九世紀 木雕扶手椅一對
來源:德國科隆Jung私人收藏

Provenienz

Sammlung Jung, Köln