Großer, tragbarer Hochzeitskorb. Lack auf Holz. 19./Frühes 20. Jh. - image-1

Lot 860 Dα

Großer, tragbarer Hochzeitskorb. Lack auf Holz. 19./Frühes 20. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
08.12.2018, 13:00 - China
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Oktogonale Form mit sieben Kästen und einem flachen Deckel. Durchbrochen gearbeitete Bodenplatte mit festem Bügel, Messingbeschlägen und einem beweglichem Tragehenkel. Die Seiten dekoriert in verschiedenen Farben auf Rotlack mit Felsen und Wellen, darüber einem Phoenix und Pfirsichzweigen, abwechselnd mit Doppelfischen und anderen Symbolen. Der Deckel mit fünf Drachen, die Perlen zwischen den Wolken jagen. Besch.
H ca. 82 cm; B ca. 55 cm