Wakizashi - image-1

Lot 89 Dα

Wakizashi

Auktion 1124 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 800 € - 900 €

Wakizashi

Klinge: L 44,2 cm, shinogi zukuri, wohl suguha hamon, berieben und Rostspuren. Nakago: ubu, ein mekugi-ana, mei: Sadayuki. 19. Jh. Zweiteiliges kupfernes habaki.
Koshirae: tsuba aus einer runden shakudô-Platte, eisernes kashira mit Tiger, fuchi aus shakudô. Schwarze Wicklung über same, Griff mit Lederhülle. Saya mit Lederhülle, schwarz und mit roten Streifen lackiert. 19. Jh.

Provenienz

Privatsammlung, Bayern