Blau glasierte Schale und Paar Miniaturjardinieren. 17./18. Jh. - image-1

Lot 903 Dα

Blau glasierte Schale und Paar Miniaturjardinieren. 17./18. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
08.12.2018, 13:00 - China
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 3.125 € (inkl. Aufgeld)

a) Konische Schale, innnen dekoriert mit zwei Drachen in anhua-Dekor, ganz bedeckt mit einer blauen Glasur, die den braunen Rand freilässt. b) Paar Jardinieren mit steiler, gewölbte Wand mit ausgestelltem Rand, außen bedeckt mit mittelblauer Glasur, innen und am Boden neutral, der Lippenrand braun glasiert. (3)
a) D 21,1 cm; b) H 7 cm

清十七/十八世紀 藍釉碗及藍釉花盤一對(三件)
來源:(一)北德私人收藏,購於二十世紀六十/七十年代
(二)德國M. Meyer私人收藏,
德國柏林Annelotte Elbrecht(1924-2013)私人收藏,德國倫佩茨拍賣
,2014年12月5/6日編號107,此後萊茵河地區私人收藏

Provenienz

a) Privatsammlung, Norddeutschland, erworben in den 1960er/1970er- Jahren, verkauft bei Nagel, Stuttgart, 10.5.2013, Lot 640
Privatsammlung, Rheinland, erworben bei obiger Auktion
b) Sammlung M. Meyer (Papieretikett)
Sammlung Annelotte Elbrecht (1924-2013), verkauft bei Lempertz, 5./6.12.2014, Lot 107