Schale mit auberginefarbener Glasur. 17. Jh. - image-1

Lot 899 Dα

Schale mit auberginefarbener Glasur. 17. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
08.12.2018, 13:00 - China
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 3.750 € (inkl. Aufgeld)

Flache Schale, im Spiegel in feinem anhua-Ritzdekor mit einem großen fünfklauigen Drachen auf einem Fond von Wellen, auf der Außenwandung mit umlaufenden Drachen, ganz bedeckt mit einer auberginefarbenen Glasur. Best.
D 28,5 cm

Provenienz

Sammlung S. Weinberg (Papieretikett)
Klefisch, Köln, 30.11.1996, Lot 491
Privatsammlung, Rheinland, erworben bei obiger Auktion

Abgebildet in: Daniel Suebsman, Kangxi, Porzellanschätze der Kangxi-Zeit, Düsseldorf 2015, S. 98, Kat.Nr. 39

Der Drache tanzt! Kangxi, Ausstellung Hetjens Museum, Düsseldorf, 19.7.2015-17.1.2016