Blau-weiße Flasche für den islamischen Markt. Jiajing-Periode (1522-1566) - image-1

Lot 923 Dα

Blau-weiße Flasche für den islamischen Markt. Jiajing-Periode (1522-1566)

Auktion 1124 - Übersicht Köln
08.12.2018, 13:00 - China
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.500 € (inkl. Aufgeld)

Sechskantige Birnform mit langem, am Rand ausschwingenden Hals und hohem Fuß, dekoriert in Unterglasurblau auf den sechs Feldern der Außenwand mit je einem Blütenmedaillon zwischen Blattranken um Fuß und Bordüren mit Streifen, cash-Mustern und stilisierten Bananenblättern um den Hals. Um den Hals Silbermontierung. Rest.
H 28 cm

十六世紀中 青花伊斯蘭紋飾瓶
一類例可較,錄於Regina Krahl著,《托普卡比皇宫博物馆藏中国陶瓷全集》冊3,倫敦1986年,編號1026

Vgl. eine Flasche von ähnlicher Form in: Regina Krahl, Chinese Ceramics in the Topkapi Saray Museum, Istanbul: A Complete Catalogue. Sotheby's with the Directorate of the Topkapi Saray Museum, London 1986, Band 3, Kat. Nr. 1026