Blau-weiße Schale. Kangxi-Periode (1662-1722) - image-1

Lot 932 Dα

Blau-weiße Schale. Kangxi-Periode (1662-1722)

Auktion 1124 - Übersicht Köln
08.12.2018, 13:00 - China
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.750 € (inkl. Aufgeld)

Schale mit blütenblattförmig gemodelter Wand und geschweiftem Rand, dekoriert in Unterglasurblau im Zentrum mit einem Gelehrten und einem Knaben, auf der Außenwand auf den blütenblattförmig gemodelten Feldern und darüber Szenen mit spielenden Knaben. Apokryphe Sechszeichenmarke Chenghua.
D 20,9 cm

Provenienz

Privatsammlung, Hessen, in den 1960er/70er-Jahren erworben