Blau-weiße Schale. Kangxi-Periode (1662-1722) - image-1

Lot 935 Dα

Blau-weiße Schale. Kangxi-Periode (1662-1722)

Auktion 1124 - Übersicht Köln
08.12.2018, 13:00 - China
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.000 € (inkl. Aufgeld)

Schale mit konischer Wandung und sechsfach eingekerbten Rand, dekoriert in Unterglasurblau innen mit blühendem Pfirsichzweig umgeben von Lotos- und Päonien und Chrysanthemenblüten, außen mit sechs Fruchtzweigen. Apokryphe Sechszeichenmarke Chengua. Besch. Teil des Fußringes abgebr.
D 22,5 cm

清康熙 青花折枝花果紋葵口盌《大明成化年製》款
來源:德國下​薩克森​州私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Niedersachsen