Fencai-Porzellanplatte mit Zhong Kui. Datiert 1931 - image-1

Lot 994 Dα

Fencai-Porzellanplatte mit Zhong Kui. Datiert 1931

Auktion 1124 - Übersicht Köln
08.12.2018, 13:00 - China
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 3.250 € (inkl. Aufgeld)

Hochrechteckige Platte, dekoriert in polychromer Malerei mit Zhong Kui, der seine Schwester verheiratet. Aufschrift, zyklisch datiert xinwei (1931), sign.: Wang Qi und Siegel: Xichang Wang Qi und Tao Zhai.
38,5 x 25 cm

民國辛未年(1931)王琦款粉彩鍾馗圖瓷板
款識:王琦 鈐印:西昌王琦、匋齋
來源:二十世紀六十/七十年代購於中國

Provenienz

In den 1960er-/70er-Jahren in China erworben