Vier fencai-Porzellanplatten mit den Vier Liebhabern. Datiert 1932 - image-1

Lot 995 Dα

Vier fencai-Porzellanplatten mit den Vier Liebhabern. Datiert 1932

Auktion 1124 - Übersicht Köln
08.12.2018, 13:00 - China
Schätzpreis: 6.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 6.875 € (inkl. Aufgeld)

Hochrechteckige Platten, dekoriert in polychromer Malerei mit den Vier Dichtern Lin Hejing, der Liebhaber der Pflaumenblüten, Zhou Dunyi mit einem Knaben mit Lotosstängel, Wang Xizhi mit zwei Gänsen und TaoYuanming mit einem Knaben mit Chrysanthemenkorb unter einer Kiefer. Aufschrift, zyklisch datiert renshen (1932), sign.: Xichang Taomi sanren Wang Qi, Xichang Wang Qi, Xichang Wang Qi und Studioname Tao tao zhai, Wang Qi und die Siegel: Tao Zhai. (4)
Je 38,3 x 25 cm

民國壬申年(1932)王琦款粉彩四愛圖瓷板(一組四件)
款識:西昌匋迷散人王琦、西昌王琦、畫室名:匋匋齋 鈐印:匋齋
來源:二十世紀六十/七十年代購於中國

Provenienz

In den 1960er-/70er-Jahren in China erworben