Tanzender Rakan. Buchsbaum. 18. Jh. - image-1

Lot 447 Dα

Tanzender Rakan. Buchsbaum. 18. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

In sehr bewegter Haltung mit langem Schal, der bewegt um Schulter, Rücken und rechtem Arm um seinen ganzen Körper fliegt. In der Linken, die er wie horchend an sein Ohr hält, ein angedeuteter
reishi-Pilz. Buchsbaum, sehr bewegt geschnitzt und graviert. Schöne, glänzende Gebrauchspatina, stellenweise poliert mit leichten Einfärbungen. Einige schwarze Tuscheflecken.
H 7,3 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland