Bauer beim Mochi-Teig anrühren. Buchsbaum und Bein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1

Lot 467 Dα

Bauer beim Mochi-Teig anrühren. Buchsbaum und Bein. 2. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.200 € - 1.400 €
Ergebnis: 1.125 € (inkl. Aufgeld)

Sign.: Toshichika
Der Bauer sitzt hinter einer großen Reibeschüssel, in der er mit einem
Stößel Mochi-Teig rührt. Hartes, dunkelbraun patiniertes Holz, auf der
Schüssel eingelegte, gewölbte Metall-Punkte, der Bauer trägt silberne
Armreifen, himotôshi eingefasst mit Ringen aus Bein, eines grünlich
eingefärbt.
H 3,1 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland

Die Signatur abweichend von der im MCI auf S. 929 abgebildeten Schreibweise