Knabe mit Sack. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 472 Dα

Knabe mit Sack. Elfenbein. Spätes 19. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 350 € (inkl. Aufgeld)

Auf ovaler Reserve sign.: Minkoku
Hockend und in eine Art Fingerfrucht (akebia quinata) beißend.
Mit großem Sack auf dem Rücken über seinem kurzen Kimono, unter dem dunkle Hosenbeine hervorlugen. Elfenbein, fein geschnitzt, poliert und graviert, subtil eingefärbt.
H 3,7 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland