Schmetterlingstänzer. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1

Lot 471 Dα

Schmetterlingstänzer. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.200 € - 1.400 €

Sign.: Ono Ryômin
Stehend in reichem, weitärmeligem Gewand mit Diadem mit eingesteckter Blüte im Haar. Elfenbein, fein geschnitzt und poliert mit feinen Gravuren. Subtil eingefärbt.
H 4,3 cm

Die Signatur ähnelt der des MCI, S. 655 unter 2 aufgeführten Künstlers. Es handelt sich jedoch um eine Arbeit, die jedenfalls erst in der 2. Hälfte des 19. Jahrhunderts entstand.

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland

Vgl. die Signatur in: MCI, S. 656. Diese ähnelt der des im MCI, S. 655 unter Nr. 2 aufgeführten Künstlers. Es handelt sich jedoch um eine Arbeit, die jedenfalls erst in der 2. Hälfte des 19. Jahrhunderts entstand