Ratte auf Granatapfel. Buchsbaum. Alexander Derkachenko - image-1

Lot 477 Dα

Ratte auf Granatapfel. Buchsbaum. Alexander Derkachenko

Auktion 1124 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Rückseitig auf eingelegtem, ovalem Plättchen aus Mammut-Elfenbein sign.: DA
Sich mit Hilfe ihres langen Schwanzes auf einem großen Granatapfel haltend, dessen Kerne seitlich an einer aufgeplatzten Stelle sichtbar sind. Die Augen der Ratte aus Kohle, die Fruchtkerne aus gefärbtem Glas. Sehr fein geschnitzt und graviert.
H 4,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland, direkt beim Künstler erworben