Kranich. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh - image-1

Lot 495 Dα

Kranich. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh

Auktion 1124 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.500 € - 1.700 €
Ergebnis: 1.500 € (inkl. Aufgeld)

Auf ovaler Reserve sign.: Rantei
Mit umgewandtem Kopf, den linken Flügel weit herunterhängend sitzend auf einer Schildkröte, deren seitlich gewandter Kopf unter ihrem Panzer hervorschaut. Elfenbein, sehr fein und minutiös geschnitzt, die Details teils dunkel eingefärbt, die Augen eingelegt aus schwarzem Horn. Die himotôshi lassen vermuten, dass dieses Stück nie getragen wurde. Trotz der Raffinesse in der Komposition und den sehr fein gravierten und subtil eingefärbten Details scheint dieses Netsuke nicht für den Gebrauch geschnitzt worden zu sein.
H 3,4 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland