Wachtel. Elfenbein - image-1

Lot 498 Dα

Wachtel. Elfenbein

Auktion 1124 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 900 € - 1.100 €
Ergebnis: 1.250 € (inkl. Aufgeld)

Wachtel. Elfenbein

Zwischen den eng angelegten Beinen sign.: Shingetsu
Sitzend den Kopf zurückgewandt, den Schnabel in ihrem Federkleid. Die Federn entlang des Rückens sehr fein und subtil in Gold, Schwarz und Silber eingefärbt, seitlich und auf dem Kopf nur in Gold, seitlich des Schnabels feine Zeichnung in Schwarz, die Augen eingelegt aus dunkelrot-braunem Horn.
L 4,4 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland

Kinsey erwähnt in ihrem ersten Buch 'Contemporary Netsuke' von 1977 auf S. 228 einen Künstler dieses Namens