Kranich in Gräsern. Elfenbein. 20. Jh. - image-1

Lot 500 Dα

Kranich in Gräsern. Elfenbein. 20. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 7.500 € (inkl. Aufgeld)

Sign.: Ikku
Kranich zwischen langen Gräsern nach Fischen tauchend. Elfenbein, die Gräser braun eingefärbt, seine Beine und Füße gräulich-braun. Die Augen doppelt eingelegt.
L 5,5 cm

Die hier angebotene Arbeit steht exemplarisch für die Arbeiten des 1949 in Tokyo geborenen Isamu Kasuya. Charakteristisch sind die äußerst filigrane Bearbeitung der verwendeten Materialien hinsichtlich Schnitzung und Kolorit und die aufwendige Komposition der Darstellungen, in denen sich Kasuyas Studienjahre an der Tokyo Design School widerspiegeln.

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland

Vgl. eine weitere Ausführung dieses Sujets in: Chappell, Sharen, Welch, Matthew, Netsuke The Japanese Art of Miniature Carving, Minneapolis 1999, Katalognr. 281, S. 181