Zikade auf Ast. Eisen und Koralle. Letztes Drittel 19. Jh. - image-1

Lot 504 Dα

Zikade auf Ast. Eisen und Koralle. Letztes Drittel 19. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 800 € - 950 €
Ergebnis: 1.500 € (inkl. Aufgeld)

Mit fein gravierten Details und Spuren einer ehemaligen Vergoldung sitzend auf einem roten Korallenast, der ein Dreieck bildet, dessen Spitze die Form des Kegels des Fuji-Berges hat.
L 5,6 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland, erworben bei Flachsmann, Kronberg