Maske der Okame. Buchsbaum. 18. Jh. - image-1

Lot 508 Dα

Maske der Okame. Buchsbaum. 18. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 600 € - 700 €
Ergebnis: 500 € (inkl. Aufgeld)

Auf dem teils breiten und geschwungenen Steg sign.: Shumin
Okame-Maske, fröhlich und leicht verschmitzt lächelnd. Buchsbaum, sehr
sorgfältig geschnitzt, poliert und graviert.
H 4,1 cm

Provenienz

Sammlung Bill und Betty Parker, Tokyo
Privatsammlung, Rheinland, erworben bei Klefisch, Köln, 24.6.1995, lot 315

Vgl. die Signatur in: Reikichi, N. 1059, wohl der Schüler des Shugetsu I., bekannt für seine Masken-Netsuke