Hozuki-Frucht. Buchsbaum und Glas - image-1

Lot 507 Dα

Hozuki-Frucht. Buchsbaum und Glas

Auktion 1124 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 450 € - 550 €
Ergebnis: 500 € (inkl. Aufgeld)

An einer Seite sind die äußeren Blätter umgeknickt, sodass die korallenrote Frucht, eingesetzt aus opakem Glas, sichtbar wird. Buchsbaum mit sehr fein geschnitzten Details und schöner Gebrauchspatina. Fraßstellen bilden die himotôshi.
H 4,4 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland, erworben bei Klefisch, Köln, 22.11.2003, lot 407