Inro, 4-tlg. Spätes 18. Jh. - image-1

Lot 519 Dα

Inro, 4-tlg. Spätes 18. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 350 € - 500 €
Ergebnis: 375 € (inkl. Aufgeld)

Inro, 4-tlg. Spätes 18. Jh.

Mit abgesetztem himotôshi. Fond Roiro. In feiner, zweifarbiger Gold-Hiramakie mit etwas Gyobu Landschaft an einem Gebirgssee mit einem Steg, an dem fünf Boote liegen. Innen Roiro. Ojime schwarz lackiertes Holz.
H 5,7 cm

Provenienz

Im obersten Fach, Sammlungsetikett 3.200 (handschriftl.)
Sammlung Lucien Francois (1894 - 1983), Brüssel
Privatsammlung, Rheinland, erworben bei Klefisch, Köln, 22.11.2003, lot 279