Inro, 4-tlg. 18. Jh. - image-1

Lot 520 Dα

Inro, 4-tlg. 18. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 350 € - 450 €
Ergebnis: 562 € (inkl. Aufgeld)

Inro, 4-tlg. 18. Jh.

Mit abgesetztem himotôshi. Fond Roiro. In fein gestreutem Goldlack mit wenig Silber strohgedeckte Hütte im Gebirge an einem breiten Flußlauf, der sie umspült - sich fortsetzend auf der Rückseite mit wogender Kiefer unter Regen hinter Bambusbüschen und mäanderndem Ufer, an dem sich Hütten ducken. Innen Roiro mit einer feinen Art Gyobu. Reste eines feinen Pulvers. Ojime Sentoku.
H 6,4 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland