Inro, 5-tlg. Um 1800 - image-1
Inro, 5-tlg. Um 1800 - image-2
Inro, 5-tlg. Um 1800 - image-1Inro, 5-tlg. Um 1800 - image-2

Lot 526 Dα

Inro, 5-tlg. Um 1800

Auktion 1124 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.500 € (inkl. Aufgeld)

Inro, 5-tlg. Um 1800

Sign.: Kajikawa saku und rotes Topfsiegel.
Mit abgesetztem himotôshi. Fond Roiro übergehend in teils wolkigen Nashiji. In Iroe-Takabori mit Rot, Silber, Okibirame und Einlagen aus Perlmutt großer Hahn mit imposanten, hohen Schwanzfedern unter Bambus, der kräftige Stamm mit jungen Schösslingen auf der Rückseite, darunter zwei Küken bei ersten Flugversuchen. Innen Nashiji. Ojime aus rotem Glas.
H 7,3 cm.

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland

Vgl. Wrangham Index, S. 108