Inro, 5-tlg. 18. Jh. - image-1

Lot 527 Dα

Inro, 5-tlg. 18. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.800 € - 2.200 €
Ergebnis: 3.000 € (inkl. Aufgeld)

Inro, 5-tlg. 18. Jh.

Sign.: Kanyosai, dazu auf Perlmuttplatte innen signiert
Tagayasan-Holz mit gewölbter Unter- und Oberseite. In zweifarbiger Gold-Hira- bis Takamakie mit wenig Rot und Einlagen aus weißem Perlmutt, Shakudo, Koralle und Malachit. Paar Tanchozuru-Kraniche unter jungen Bambusstämmen, vor denen ein Küken steht, aufgeregt mit den Flügeln schlagend; auf der Rückseite junge Bambusstämme, auf dem Boden kleine Steinbrocken aus Malachit und Koralle. Innen matt poliert, was die typische Holzstruktur betont. Ojime aus Tigerauge.
H 8,9 cm

Provenienz

Im Deckel Sammlungsnummer A 25
Privatsammlung, Rheinland

Vgl. Wrangham Index, S. 114