Inrô. 19. Jh. - image-1

Lot 542 Dα

Inrô. 19. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Inrô. 19. Jh.

Sign.: Tatsuke Kokosai
5-tlg. Allseitig rötlichbrauner Lack. In Gold- und Silber-hiramakie, togidashi und hirame sitzende gestreifte Katze, nach einem Schmetterling haschend, hinter ihr, umlaufend auf die Rückseite, ein blühender Busch und ein flatternder Schmetterling. Innen nashiji und fundame und in jedem Fach jeweils die Schriftzeichen 'Shi', 'So', 'Cho' und 'Mei'.
H 8,9 cm; B 4,8 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland, erworben bei Klefisch, Köln, 11./12.10.2013, Lot 873

Vgl. Wrangham Index, S. 139 unter Kokosai II.