Inro, 4-tlg. 19. Jh. - image-1

Lot 543 Dα

Inro, 4-tlg. 19. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.200 € - 1.400 €
Ergebnis: 1.375 € (inkl. Aufgeld)

Inro, 4-tlg. 19. Jh.

Im Boden in glänzendem Roiro bez.: Zeshin
Mit abgesetzten himotôshi. Auf mattem, dunkelbraunem
Fond in Iroe-Takabori mit Einlagen aus Perlmutt, Schildpatt und weißlichem Bein. Elefant mit reich geschmückter, seitlich fast bis zu den Füßen reichender, goldener Schabracke mit dichten, geometrischen Mustern. Um Stirn und Füße Schmuckringe aus Aogai-Perlmutt. Innen Roiro mit Kinji-Kanten. Die Abweichung in der Signatur (Wrangham Index, S. 346) legt nahe, dass es sich bei der vorliegenden Arbeit um eine Schülerarbeit handelt.
H 6,3 cm

Die Abweichung in der Signatur (Wrangham Index, S. 346) legt nahe, dass es sich bei der vorliegenden Arbeit um eine Schülerarbeit handelt.

Provenienz

Im Inneren Sammlungsnummer in weißer Tusche 25472
Privatsammlung, Rheinland