Inro, 5-tlg. 1. Hälfte 19. Jh. - image-1
Inro, 5-tlg. 1. Hälfte 19. Jh. - image-2
Inro, 5-tlg. 1. Hälfte 19. Jh. - image-1Inro, 5-tlg. 1. Hälfte 19. Jh. - image-2

Lot 544 Dα

Inro, 5-tlg. 1. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 4.000 € - 4.800 €
Ergebnis: 8.000 € (inkl. Aufgeld)

Sign.: Toshihide und rotes Siegel 'to'.
Mit abgesetzten himotôshi. Fond Roiro. In feiner und farbiger Malerei in kräftigem Rot, Gold und Braun Gaukleräffchen sitzend mit einer Stange über der Schulter, von der zu Neujahr Shimenawa herunterhängt. Hinter ihm liegt ein Pfeilköcher. Großes Achat-Ojime.
H 7,2 cm

Das Motiv des Inro geht auf das Kyogen-Stück Utsubo-zaru (Der Affenhautköcher) zurück. Das Stück erzählt die Geschichte des Daimyos Nomura Mansaku, der auf der Jagd einem Affentrainer und dessen Affen begegnet. Aufgrund einer unangemessenen Reaktion des Tieres, verlangt der Daimyo dessen Haut, um damit seinen Köcher zu überziehen. Der Verabschiedung des Trainers von seinem Tier beiwohnend, ist der Daimyo so berührt, dass er seine Forderung zurücknimmt. Zum Dank für diese Milde kleidet der Trainer seinen Affen in Rot und lässt in tanzen.

Provenienz

Sagemonoya, Tokyo
Privatsammlung, Rheinland, 2010 bei obigem Händler erworben (Rechnung vorhanden)

Abgeb. in: Sagemonoya, Sleeping Beauties, Verkaufskatalog, Tokyo, 2004, Kat.Nr. 13, S.18f
Vgl. Wrangham Index S. 305, Wrangham führt sowohl Toshihide, als auch dessen jüngeren
Bruder auf, der ebenfalls das hier verwendete rote Siegel 'to' verwendete