Inrô. In der Art von rotem Schnitzlack. 19. Jh. - image-1
Inrô. In der Art von rotem Schnitzlack. 19. Jh. - image-2
Inrô. In der Art von rotem Schnitzlack. 19. Jh. - image-1Inrô. In der Art von rotem Schnitzlack. 19. Jh. - image-2

Lot 568 Dα

Inrô. In der Art von rotem Schnitzlack. 19. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 3.200 € - 3.600 €

5-tlg. In Relief auf der einen Seite ein chinesischer Gelehrter beim Spiel auf einer Zither vor einem Stellschirm und ein junger Diener mit Rollen im Arm auf einer Terrasse, auf der anderen Seite zwei Gelehrte bei einem Brettspiel und bärtiger Zuschauer. Ober- und Unterseite sowie die Seiten geschmückt mit stilisierten Wolken in weich geschnitztem Relief. Innen Schwarzlack. Ojime: karneolfarbene Steinperle.
H 7,8 cm; B 6,2 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland