Inro, 4-tlg. - image-1
Inro, 4-tlg. - image-2
Inro, 4-tlg. - image-1Inro, 4-tlg. - image-2

Lot 573 Dα

Inro, 4-tlg.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €
Ergebnis: 2.000 € (inkl. Aufgeld)

Inro, 4-tlg.

Sign. im Boden in Kinji: Sakai Kyozan
Mit abgesetzen himotôshi. Fond: Roiro, glänzend, innen
Rotlack mit Fundame. In Takabori drei Tsuba, teils übereinander
gelegt, eines über die Kante gelegt. Alle Tsuba simulieren in Lack die
Metalle Kupfer, Shakudo und oxydiertes Silber. a) rechteckig gerundet
mit vier Medaillons: Gold: Spirale; Shakudo/Perlmutt: 4 Tomoe;
Rotlack: Tomoe; grüne Keramik: Blüte. b) Mokkogata, Drachen sich durch
Wellen schlängeld. c) Oval, Schmetterlinge und verschiedene Muscheln.
Innen Fundame und Rotlack. Ojime aus hellrotem, grün gemasertem Stein.
Das rechte der mittleren Paneele zeigt die drei linken Kanji, identisch mit unserer Signatur.
H 7,1 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland

Vgl. Wrangham Index, S. 156