Inro, 3-tlg. - image-1
Inro, 3-tlg. - image-2
Inro, 3-tlg. - image-1Inro, 3-tlg. - image-2

Lot 574 Dα

Inro, 3-tlg.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.625 € (inkl. Aufgeld)

Inro, 3-tlg.

Sign.: Kajikawa saku und rotes Topf-Siegel
Annähernd rund mit abgesetzten himotôshi. Fond Roiro. Auf einem
Roiro-Fond fünf 'ema'-artige Paneele in Formen von Tanzaku, zwei
Fächer mit Rimpa-Malerei und eines mit Rahmen wie ein europäisches
Gemälde: in leichter Tusche springende Pferde, rot blühende Pflaumen,
rote Sonne hinter einem Raben auf Kiefer und sitzender Tiger. Innen Nashiji. Ojime aus rötlichem Kinji.
H 6,3 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland