Kiseruzutsu. Um 1900 - fr. 20. Jh. - image-1

Lot 585 Dα

Kiseruzutsu. Um 1900 - fr. 20. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 450 € - 550 €
Ergebnis: 688 € (inkl. Aufgeld)

Typ muso-zutsu, der Körper wie geflochten aus sehr feinem, dünnen Geflecht, ganz überzogen mit einem matt glänzenden, dunkelgrauen Lack, die Kante Roiro. Auf den Breitseiten je zwei dünne Streifen rotbraunen und dunkel gold-gelbem Bambus, ebenso auf der Innenseite. Sehr fein geflochtene Öse innen mit Silber ausgeschlagen. Exzellente Arbeit im besten 'shibui'-Stil.
L 20,3 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland