Freimaurerpokal der Loge in Soldin - image-1
Freimaurerpokal der Loge in Soldin - image-2
Freimaurerpokal der Loge in Soldin - image-3
Freimaurerpokal der Loge in Soldin - image-1Freimaurerpokal der Loge in Soldin - image-2Freimaurerpokal der Loge in Soldin - image-3

Lot 252 Dα

Freimaurerpokal der Loge in Soldin

Auktion 1127 - Übersicht Berlin
06.04.2019, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 1.400 € - 1.700 €

Silber; innen vergoldet. Sechspassiger, gebuckelter Fuß und eingeschnürter Schaft; die ausgestellte Kuppa in einem Korb mit gotisierenden Maßwerkfialen. Auf der Wandung gravierte Freimaurer-Symbole und gegenständige Inschrift "H.Z.B. OR. SOLDIN" mit der Datierung "5861". Der gebuckelte Stülpdeckel mit entsprechendem Dekor und konischem Knauf. Marken: Feingehaltstempel 750, MZ Franz Gustav David Vollgold (1838 - 67, seit 1860 "Hofgoldschmied des Prinzregenten", Scheffler Nr. 419). H 38 cm, Gewicht 569 g.
Berlin, Franz Gustav David Vollgold, um 1861.

Mitte des 17. Jahrhunderts legte der irische Bischof James Ussher den Anfang der Welt auf das Jahr 4004 vor Christi Geburt fest. Eine Zeitrechnung, die auch die damals noch junge Freimaurerei übernahm. Um die Umrechnung zu vereinfachen, addierte man zur gegenwärtigen Jahreszahl einfach gerundete 4.000 Jahre hinzu; die Datierung auf unserem Pokal liest sich also 1861.

Soldin (heute Myslibórz) ist eine Stadt in Westpommern. Sie ist Kreisstadt und Sitz der Stadt- und Landgemeinde Gmina Myslibórz im Powiat Mysliborski.

Provenienz

Privatsammlung Rheinland-Pfalz.