Armband mit Türkisen und Korallen - image-1
Armband mit Türkisen und Korallen - image-2
Armband mit Türkisen und Korallen - image-1Armband mit Türkisen und Korallen - image-2

Lot 198 Dα

Armband mit Türkisen und Korallen

Auktion 1130 - Übersicht Köln
16.05.2019, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 5.952 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold. Scharniertes Gliederband mit ziselierten, mattierten Sternblüten, gefasst mit 18 roten Korallenboutons (Durchmesser 7,8 mm), 21 kleinen Türkiscabochons und 36 Diamanten im Brillant- und Achtkantschliff (zus. ca. 0,60 ct). Originales Wildlederetui. Gestempelt: Feingehalt 750, MZ, "Kern", nummeriert 9949. L 16,5 cm. Gewicht 57,16 g.
Juwelier René Kern, Düsseldorf, um 1970.

Provenienz

1971 bei Juwelier Kern in Düsseldorf erworben.