Bildnis einer jungen Dame mit Rose im Haar - image-1
Bildnis einer jungen Dame mit Rose im Haar - image-2
Bildnis einer jungen Dame mit Rose im Haar - image-1Bildnis einer jungen Dame mit Rose im Haar - image-2

Lot 282 Dα

Bildnis einer jungen Dame mit Rose im Haar

Auktion 1130 - Übersicht Köln
16.05.2019, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.240 € (inkl. Aufgeld)

Gouache auf Elfenbein. Halbfigur nach links in roséfarbener Chemise. Messingrahmen mit vergoldetem Passepartout. Auf rückseitig applizierter ehemaliger Abdeckung handschriftlich signiert und datiert "J. C. Dillman Engleheart pinxit 1816 18 Newmas Street London". Kleine Retuschen im Hintergrund. Rahmen mit Klebstoff verschlossen (wurde nicht geöffnet). Ca. 11 x 8,5 cm. Rahmen: 13 x 10,5 cm.
John Cox Dillman Engleheart, London, 1816.

John Cox Dillman, Neffe und Schüler des Miniaturisten George Engelheart, stellte zwischen 1801 und 1828 in der Royal Academy in London aus.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung. Erworben Lempertz Auktion 663, 23.3.1991, Lot 33.

Zum Künstler siehe Schidlof, Miniature in Europe, Graz 1964, Bd I, S. 238 f.