Bildnisse eines Herrn und einer Dame - image-1

Lot 283 Dα

Bildnisse eines Herrn und einer Dame

Auktion 1130 - Übersicht Köln
16.05.2019, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.488 € (inkl. Aufgeld)

Gouachen auf Elfenbein. Brustbilder nach rechts, der Herr im blauen Samtrock, die Dame in weinrotem Samtkleid, einen großen Hut mit Straußenfedern auf den Locken. Vergoldete Metallrahmen. Jeweils links über der Schulter signiert und datiert: Tixier à Tours 1825 (Herr) /1826 (Dame). 8 x 6,5 und 9,9 x 7,6 cm. Rahmen 11 x 8,5 cm.
P.V. Tixier de Ladoule, Tours 1825/26.

Provenienz

Berliner Privatsammlung. Erworben 1993 bei Kunsthandel Anna Maria Wager, München. Ausgestellt auf der Kunstmesse Orangerie, Berlin, im September 1993, Nr. 174-12/13.

Zum Künstler siehe Schidlof, Miniature in Europe, Graz 1964, Bd II, S. 822 f.