Paar monumentale Vasenträgerinnen als torchères - image-1
Paar monumentale Vasenträgerinnen als torchères - image-2
Paar monumentale Vasenträgerinnen als torchères - image-3
Paar monumentale Vasenträgerinnen als torchères - image-4
Paar monumentale Vasenträgerinnen als torchères - image-1Paar monumentale Vasenträgerinnen als torchères - image-2Paar monumentale Vasenträgerinnen als torchères - image-3Paar monumentale Vasenträgerinnen als torchères - image-4

Lot 839 Dα

Paar monumentale Vasenträgerinnen als torchères

Auktion 1131 - Übersicht Köln
17.05.2019, 10:30 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 13.000 € - 15.000 €

Bronze- und Zinkguss, grünlich braune Bronzepatina, Vergoldung, ältere Verkabelung. Auf runden Basen stehende vollplastische Frauenfiguren in antikischer Kleidung, mit beiden Händen große Urnenvasen über den Schultern tragend. Die Vasen ursprünglich als Lampen vorgesehen, nur eine mit Resten elektrischer Montierung. Signiert an den Basen "A. Carrier". Gussfehler / kleine Löcher, überwiegend hinten, Flecken / Spuren von Versinterung, vermutlich durch Aufstellung im Freien. H 165 - 166 cm.
Albert-Ernest Carrier-Belleuse, um 1870 - 80.

Albert-Ernest Carrier-Belleuse (1824 - 1887), war gelernter Goldschmied, beschäftigte sich aber nach seinem Studium auf der Ecole des Beaux-Arts nur noch mit Plastiken und Skulpturen. Er war befreundet mit Auguste Rodin. Nach dem deutsch-französischen Krieg 1871 führte ihn die Auftragslage nach Brüssel. Von 1875 - 1887 wurde er als künstlerischer Leiter an die Porzellanmanufaktur in Sèvres berufen. Das Thema der großen Lampenskupturen hat er mehrfach ausgeführt, u.a. für die Oper in Paris, im Palais Garnier.