Signierter und datierter niederländischer Mörser - image-1
Signierter und datierter niederländischer Mörser - image-2
Signierter und datierter niederländischer Mörser - image-1Signierter und datierter niederländischer Mörser - image-2

Lot 1054 Dα

Signierter und datierter niederländischer Mörser

Auktion 1131 - Übersicht Köln
17.05.2019, 17:00 - Highly Important Mortars from the Schwarzach Collection
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.612 € (inkl. Aufgeld)

Bronzeguss mit brauner Patina. Unter dem Lippenrand ein breites Spruchband mit Gießersignatur: "IELIS LOECHSSOEN 1601". Um den Mantel zwei Bänder mit Arabesken. Horizontaler Gussriss um eine Wandungshälfte. H 15,2, D 16 cm. Gewicht 5,2 kg. Ein späteres Pistill beigegeben.
Jelis Loechssoon, 1601.

Erwähnt bei Wittop Koning, Nederlandse vijzels, 1989, S. 89.