Datierter Mörser mit Delfinhenkeln - image-1
Datierter Mörser mit Delfinhenkeln - image-2
Datierter Mörser mit Delfinhenkeln - image-1Datierter Mörser mit Delfinhenkeln - image-2

Lot 1055 Dα

Datierter Mörser mit Delfinhenkeln

Auktion 1131 - Übersicht Köln
17.05.2019, 17:00 - Highly Important Mortars from the Schwarzach Collection
Schätzpreis: 500 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.488 € (inkl. Aufgeld)

Goldbrauner Bronzeguss, braune Naturpatina. Zwei Bänder mit Arabesken. Um den ausgestellten Lippenrand ein breites Spruchband mit Datierung: "LOF GODT VAN AL AO 1602". H 14,5, D 14,5 cm. Gewicht 5,0 kg. Ein passendes Pistill beigegeben.
Niederlande, 1602.