Datierter Mörser mit Arabeskenband - image-1
Datierter Mörser mit Arabeskenband - image-2
Datierter Mörser mit Arabeskenband - image-1Datierter Mörser mit Arabeskenband - image-2

Lot 1057 Dα

Datierter Mörser mit Arabeskenband

Auktion 1131 - Übersicht Köln
17.05.2019, 17:00 - Highly Important Mortars from the Schwarzach Collection
Schätzpreis: 500 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.116 € (inkl. Aufgeld)

Honigfarbener Bronzeguss, poliert. Konisch, mit prominent ausgestelltem hohem Lippenrand auf profilierter Basis. Um die Mitte des Mantels gelegtes Band mit Arabesken, steigenden Löwen und Blumenvasen. Signiert und datiert um die obere Wandung: "IAN IANSZOON NELEDOE ANNO 1615". H 13, D 15 cm. Gewicht 3,4 kg. Späteres Pistill beigegeben.
Südliche Niederlande / Flandern, zugeschrieben, 1615.