Signierter und datierter Mörser mit figuralen Griffen - image-1
Signierter und datierter Mörser mit figuralen Griffen - image-2
Signierter und datierter Mörser mit figuralen Griffen - image-1Signierter und datierter Mörser mit figuralen Griffen - image-2

Lot 1056 Dα

Signierter und datierter Mörser mit figuralen Griffen

Auktion 1131 - Übersicht Köln
17.05.2019, 17:00 - Highly Important Mortars from the Schwarzach Collection
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.240 € (inkl. Aufgeld)

Bronzeguss, goldbraune Patina mit Anflug von Grünspan. Zwei Bänder mit Arabesken, darin ein stark beriebener Wappenschild und Medaillons mit Maskarons. Unter dem Lippenrand Gießersignatur: "MEISTER CONRAT DVICKER ANNO 1608". C-Griffe mit stehenden Männerfiguren, stark abgegriffen. H 14,2, D 15,1 cm. Gewicht 4,1 kg. Späteres Pistill beigegeben.
Niederrhein oder Niederlande, 1608.